Загрузка...
 

РЖД и Apple встретятся в суде

15.01.2013: РЖД и Apple встретятся в суде
      Компании Apple, крупнейшей фигуре на мировом рынке мобильной электроники, уже не первый год приходится "звенеть клинками" в залах самых различных судов, отстаивая свои права перед многочисленными желающими "засветить" своё имя или название своей компании в мировой прессе.

      О длительном разбирательстве с корейским гигантом Samsung по поводу неправомерного использования патентов знает, пожалуй, уже каждый, но вот о более мелких делах известно лишь самым любопытным. К примеру, уже в далёком 2009-ом году ювелирная компания Cartier судилась с купертинцами из-за использования её логотипа в приложениях "App Store", а в 2012-ом на Apple свалились обвинения в копировании дизайна часов в iOS 6, которые предъявила швейцарская транспортная компания. И если в первом случае удалось обойтись, так сказать, "без жертв" (приложения просто были удалены из магазина), то результатом второго стал штраф в 21 миллион долларов. Но того, что произошло сегодня, точно никто не ожидал.

Apple
В Высшем Арбитражном Суде РФ будет рассматриваться подобное дело.

      Компанией "Российские железные дороги" был подан иск в Высший Арбитражный Суд РФ по причине неправомерного использования её символики в магазине "App Store". Российский транспортный гигант в своём пресс-релизе заявляет, что в Apple нарушили исключительное право на товарный знак в рамках приложения "РЖД.Тариф", иконкой которого и стал злосчастный логотип железнодорожников. Истец требует взыскать с ответчика два миллиона рублей за данное нарушение. Откровенно говоря, подобный "фортель" в исполнении РЖД стал полной неожиданностью для российского представительства Apple, откуда на данный момент не поступило никакого официального комментария.

      Возникшая ситуация, безусловно, вызвала широкие обсуждения в "яблочном" сообществе. Многие ставил в тупик тот факт, что РЖД высказала претензии напрямую Apple, а не к авторам самого приложения "РЖД.Тариф". Ответ прост: решение о размещении в "App Store" принимается работниками самой компании и финальное одобрение дают именно они. Другое дело, что знать как выглядит логотип российских железнодорожников они вряд ли могли. Впрочем, незнание закона не освобождает от ответственности. Посмотрим, что именно получится из всего случившегося.
15.01.2013
Apple
Apple
Apple



Комментарии
guestguest
Сообщение

Маловато чота они с эппла то, можно было и два миллиарда попросить
15.01.2013
srtxmonolitsrtxmonolit
Сообщение

вот это новости))))))
17.07.2013
Papa_RimskiyPapa_Rimskiy
Сообщение

Новость то старая!
17.07.2013
AlexAlex
Сообщение

Старость новая :-)
17.07.2013
Papa_RimskiyPapa_Rimskiy
Сообщение

кому как ))), кому в старость, а кому и в нову )))
17.07.2013

Добавление комментария

Регистрация
 Зарегистрироваться
Комментарии

Рейтинг@Mail.ru