Загрузка...
 

Audi анонсирует электрический велосипед

21.05.2012: Audi анонсирует электрический велосипед
Стремительно приближающееся лето уже заставило многих велолюбителей "расчехлить" своих двухколёсных коней, дабы добавить в свою жизнь немного спорта и полезной нагрузки, которых так не хватало организму в течение серых и унылых зимних месяцев. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве городов России велосипедная инфраструктура развита крайне слабо, количество велосипедистов с каждым годом только растёт. Если вы до сих пор не озаботились этим вопросом, то компания Audi готова предложить своё решение.

На традиционной выставке автолюбителей у озера Вёртерзее в Австрии был представлен весьма оригинальный электрический велосипед под названием "E-Bike". Разработчики утверждают, что он отлично подойдёт не только для обычной езды, но и для исполнения всякого рода трюков, которые сейчас практикуют BMX'серы. Демонстрировать возможности байка будут чемпионы триала и даунхилла Жульен Дюпон и Петра Бернар. Автором концепта является Хендрик Шаферс, которого на создание столь необычного велосипеда вдохновили современные спортивные автомобили. Он заявил, что в первую очередь старался сделать не только стильную и удобную, но и действительно функциональную модель. Стоимость байка пока что не озвучивается, но по словам создателя она "вполне разумна" и обойдётся как аренда автомобиля или несколько месяцев ежедневных поездок на такси.

E-Bike

В Audi весьма довольны своим детищем, с радостью рассказывая о его особенностях. К примеру, рама и колёса E-Bike выполнены из углепластика, а его общий вес без электрических блоков составляет всего 11 килограмм. Аккумулятор и двигатель доводят общий вес байка до 21-го килограмма, что, вобщем-то, не так и много, если взять во внимание его возможности. Литиево-ионная батарея при длительной поездке может быть заменена буквально за пару минут, полностью заряжаясь за 2,5 часа. Велосипед имеет пять режимов движения: классический мускульный, полностью электрический и три гибридных варианта. Максимальная скорость движения достигает 80 км/ч, а полностью заряженного аккумулятора хватает на 60-70 километров пути. Правда при выходе из строя или поломке купить аккумулятор можно будет только у производителя, что значительно удлинит сроки поставки.

E-Bike

Нельзя не отметить, что бортовой компьютер E-Bike выполняет не только функции, так сказать, калькулятора, но и полноценного ассистента. К примеру, он страхует велосипедиста во время выполнения всякого рода трюков, выравнивая байк при движении на заднем колесе и помогая удерживать равновесие. Он вообще максимально автоматизирован: седло регулируется по высотке нажатием одной кнопки, фара и задний фонарь представлены в форме полосок из ярких светодиодов. Кроме того, бортовой компьютер можно связывать со смартфоном самого байкера, чтобы транслировать все свои достижения в социальные сети и даже вести видеотрансляции от первого лица, закрепив камеру на шлеме. Словом, в Audi спроектировали городской велосипед, который по количеству своих возможностей практически приблизился к мотоциклу, сохранив при этом свой первозданный облик и добавив массу очень востребованных ныне функций.
21.05.2012



Комментарии
Нет комментариев

Добавление комментария

Регистрация
 Зарегистрироваться
Комментарии

Рейтинг@Mail.ru